Result&Schedule-今シーズンの戦績

2013/2014の大会結果です!

大会スケジュールはコチラをご覧下さい
2012〜2013シーズンの結果はコチラをご覧下さい

大会・記録会 日程 クラス 距離 出場選手 タイム 順位
ワールドカップインツェル大会
(ドイツ・インツェル)
3月7日 1500m

3月8日 3000m

大会・記録会 日程 クラス 距離 出場選手 タイム 順位
ソチオリンピック
(ロシア・ソチ)
2月16日 1500m 押切美沙紀 2分00秒03 22位
菊地彩花 2分01秒29 31位
2月16日 チームパシュート
(3位決定戦)
日本
(押切・田畑・高木)
3分02秒57 4位

大会・記録会 日程 クラス 距離 出場選手 タイム 順位
ジャパンカップ最終戦
(長野県・長野市)
2月15日 3000m 松岡芙蓉 4分15秒21 1位
高山梨沙 4分18秒03 3位
2月16日 1500m 高山梨沙 2分03秒61 4位
松岡芙蓉 2分04秒70 7位

大会・記録会 日程 クラス 距離 出場選手 タイム 順位
国民体育大会冬季競技会
(栃木県・日光市)
1月27日 1500m 松岡芙蓉 タイムなし 5位
高山梨沙 タイムなし 8位
12月28日 3000m 松岡芙蓉 タイムなし 7位

大会・記録会 日程 クラス 距離 出場選手 タイム 順位
ソチオリンピック代表選手選考会
(長野県・長野市)
12月27日 1500m 菊地彩花 1分59秒39 2位
押切美沙紀 1分59秒64 3位
高山梨沙 2分02秒82 14位
12月28日 500m(1) 岡崎朋美 39秒55 6位
500m(2) 岡崎朋美 39秒60 7位
合計 岡崎朋美 79秒15 6位
3000m 押切美沙紀 4分12秒26 4位
松岡芙蓉 4分12秒95 8位
高山梨沙 4分13秒29 9位
菊池彩花 4分13秒91 10位
12月29日 1000m 菊地彩花 1分18秒66 8位
押切美沙紀 1分19秒00 10位
5000m 松岡芙蓉 7分17秒84 4位
高山梨沙 7分26秒86 7位

大会・記録会 日程 クラス 距離 出場選手 タイム 順位
ジャパンカップ第4戦
(山梨県・富士吉田市)
12月7日 500m(1) 岡崎朋美 39秒86 1位
500m(2) 岡崎朋美 40秒31 1位
500m合計 岡崎朋美 80.17 1位
1500m 押切美沙紀 2分04秒54 1位
松岡芙蓉 2分05秒65 5位
高山梨沙 2分06秒00 7位
12月8日 1000m 押切美沙紀 1分21秒75 1位
3000m 松岡芙蓉 4分22秒62 1位
高山梨沙 4分27秒25 3位

大会・記録会 日程 クラス 距離 出場選手 タイム 順位
ワールドカップベルリン大会
(ドイツ・ベルリン)
12月6日 ディビジョンA 3000m 菊池彩花 4分13秒33 16位
12月7日 ディビジョンA 1500m 菊池彩花 1分59秒07 15位
12月8日 チームパシュート 日本 3分03秒53 7位

大会・記録会 日程 クラス 距離 出場選手 タイム 順位
ジャパンカップ第3戦
(岩手県・盛岡市)
11月30日 1500m 押切美沙紀 2分07秒66 1位
高山梨沙 2分09秒71 5位
12月1日 3000m 高山梨沙 4分31秒90 4位
押切美沙紀 4分33秒98 6位

大会・記録会 日程 クラス 距離 出場選手 タイム 順位
ワールドカップアスタナ大会
(カザフスタン・アスタナ)
11月29日 ディビジョンB 5000m 松岡芙蓉 7分15秒66 13位
ディビジョンA 菊池彩花 7分14秒79 10位
11月30日 ディビジョンA 1500m 菊池彩花 1分59秒26 11位

大会・記録会 日程 クラス 距離 出場選手 タイム 順位
ジャパンカップ第2戦
(北海道・札幌市)
11月23日 500m(1) 岡崎朋美 40秒59 2位
500m(2) 岡崎朋美 40秒86 3位
500m合計 岡崎朋美 81.45 2位
1500m 押切美沙紀 2分09秒28 4位
高山梨沙 2分10秒32 8位
11月24日 3000m 押切美沙紀 4分20秒61 2位
高山梨沙 4分26秒06 7位

大会・記録会 日程 クラス 距離 出場選手 タイム 順位
ワールドカップソルトレークシティー大会
(アメリカ・ソルトレークシティー)
11月15日 ディビジョンB 3000m 菊池彩花 4分03秒04 1位
11月16日 ディビジョンA 1500m 菊池彩花 1分56秒80 19位
11月17日 チームパシュート 日本 2分57秒26 4位

大会・記録会 日程 クラス 距離 出場選手 タイム 順位
ジャパンカップ第1戦
(北海道・帯広市)
11月9日 500m(1) 岡崎朋美 40秒01 3位
500m(2) 岡崎朋美 39秒56 3位
500m合計 岡崎朋美 79.57 3位
1500m 押切美沙紀 2分00秒23 1位
5000m 松岡芙蓉 7分14秒88 2位
高山梨沙 7分22秒27 4位
11月10日 1000m 押切美沙紀 1分18秒98 1位
3000m 松岡芙蓉 4分15秒52 2位
高山梨沙 4分17秒36 5位

大会・記録会 日程 クラス 距離 出場選手 タイム 順位
ワールドカップカルガリー大会 
(カナダ・カルガリー)
11月8日 ディビジョンB 3000m 菊池彩花 4分06秒27 7位
11月9日 ディビジョンA 1500m 菊池彩花 1分56秒55 17位
11月10日 チームパシュート 日本 2分58秒53 2位

大会・記録会 日程 クラス 距離 出場選手 タイム 順位
全日本スピードスケート距離別選手権大会
(長野県・長野市)
10月25日 1500m 菊池彩花 1分58秒12 1位
押切美沙紀 2分00秒47 8位
高山梨沙 2分01秒62 13位
10月26日 500m(1) 岡崎朋美 39秒28 6位
500m(2) 岡崎朋美 39秒38 6位
500m合計 岡崎朋美 78.65 6位
3000m 菊池彩花 4分10秒75 2位
松岡芙蓉 4分12秒99 7位
押切美沙紀 4分13秒57 9位
高山梨沙 4分15秒21 11位
10月27日 1000m 押切美沙紀 1分18秒32 8位
菊池彩花 1分18秒42 10位
岡崎朋美 1分20秒91 19位
5000m 松岡芙蓉 7分11秒95 3位
高山梨沙 7分23秒51 6位

大会・記録会 日程 クラス 距離 出場選手 タイム 順位
フォールクラシック
(カナダ・カルガリー)
9月20日 500m 岡崎朋美 39秒74 15位
1500m 菊池彩花 1分56秒56 3位
押切美沙紀 1分59秒69 11位
高山梨沙 2分00秒92 18位
9月21日 500m 岡崎朋美 39秒31 12位
3000m 菊池彩花 4分07秒17 5位
松岡芙蓉 4分09秒86 10位
高山梨沙 4分10秒29 12位
押切美沙紀 4分11秒38 16位
9月22日 500m 岡崎朋美 39秒19 9位
1000m 菊池彩花 1分15秒67 2位
押切美沙紀 1分17秒79 10位
岡崎朋美 1分19秒07 19位
5000m 高山梨沙 7分08秒48 3位
松岡芙蓉 7分14秒11 6位

▲ページの一番上へ戻る